В мае 2011 г. завели на сторонника партии «ВОЛЯ» в этом городе Ивана Чуранова уголовное дело по ст. 282 УК РФ. В постановлении указано, что он в декабре 2010 г. организовал пикет и на нем распространял листовки «Хотят ли русские войны?». Чуть раньше такое же дело было заведено в Кирове на Наталию Терешину и Тараса Аввакумова. Тексты постановлений в двух разных городах повторялись слово в слово, то есть эти дела руководились явно из центра.

Любой, кто видел Ивана Чуранова и общался с ним, подтвердит, что это честный, искренний парень, про таких говорят: «мухи не обидит» - какой из него экстремист? При этом Ивану приходится проявлять недюжинное мужество, чтобы просто жить в родном городе. Сотрудник местного центра «Э» Гуляев постоянно давит на Ивана, пытается «учить его жизни», иной раз даже распуская руки. В день, когда было открыто уголовное дело, Гуляев вызвал Ивана Чуранова к себе и рассказал о предложении Ивану идти в городскую думу от «Справедливой России». Иван отказался, а дома его уже ждал обыск...

В постановлении о возбуждении дела содержится ложь: Иван Чуранов не был организатором пикета, а листовки были найдены у него в квартире при обыске через четыре с лишним месяца после пикета. Причем эти листовки нашла адвокат Купцова, пришедшая вместе с оперативниками, и она помогала не подзащитному, а полицейским. Свидетельницу этого грубейшего нарушения на служебной машине привезли к следователю Волкову и, мучая табачным дымом, довели до того, что она не читая подписала слова, которых не говорила, - якобы в оправдание адвоката.

Экспертизу листовки поручили профессору Судакову — тому же, который делал и предварительное заключение, что позволило завести уголовное дело. При этом в рамках аналогичного кировского дела была заказана экспертиза в Чувашской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ, и эксперты не нашли в листовке ничего экстремистского. Но вологодский следователь Волков назначил дополнительную экспертизу, да не где-нибудь, а в институте криминалистики ФСБ России. При этом он в открытую сказал адвокатам Ивана: «Все равно в декабре будет суд!»
http://volya-naroda.ru/news/read/?id=437
http://volya-naroda.ru/vote7